Нормальная и патологическая физиология

Описание

Кафедра нормальной и патологической физиологии является одной из первых кафедр медицинского факультета Чечено-Ингушского государственного университета, открытого в 1990 году. Ее первым заведующим был д.м.н. профессор Булат Ахмадович Висаитов. Он долгое время возглавлял медицинский факультет и многое сделал как для кафедры, так и для становления и развития факультета в целом. В 2003 году кафедра нормальной и патологической физиологии была реорганизована. Были объединены дисциплины нормальная физиология, гистология и патологическая анатомия. С 2003 по 2011 годы кафедру возглавил к.м.н., профессор кафедры, Дальсаев Муса Алиевич, который параллельно работал главным врачом Республиканского Наркологического Диспансера. Благодаря широкому кругозору, разносторонним научным интересам Дальсаев М.А. был широко известен не только в республике, но и за ее пределами. Муса Алиевич являлся автором десятков монографий, учебных и учебно-методических пособий, сотен научных статей. Дальсаев М.А. значительно укрепил материально–техническую базу кафедры, которая в бытность его заведующим кафедрой большой частью дислоцировалась в помещении Республиканского Наркологического Диспансера. Он наладил научные связи кафедры с медицинскими вузами Северо-Кавказского региона, заключил в 2009 году договор о научном сотрудничестве с НИИ нормальной физиологии им. П.И. Анохина. Из-за тяжелой болезни М.А. Дальсаев скончался в ноябре 2011 года. С этого времени по август 2018 года руководила кафедрой кандидат биолого-химических наук, доцент кафедры, К.С. Ахмедова, а с сентября 2018 года по ноябрь 2021 года – к.м.н., доцент кафедры Адров Андрей Валерьевич. С ноября 2021 года исполняющим обязанности заведующего кафедрой стал к.м.н., доцент кафедры Хатуев Адам Ганиевич. В 2013 году решением Ученого Совета Чеченского государственного университета кафедра нормальной физиологии реорганизована в кафедру нормальной и патологической физиологии и ведет обучение студентов 2 и 3 курсов по дисциплинам - нормальная физиология и патофизиология, клиническая патофизиология. Расположена кафедра в новом учебном корпусе медицинского факультета. В ее распоряжении имеются 8 учебных аудиторий, две учебные и одна научная лаборатория. В составе кафедры 10 сотрудников, в том числе 4 кандидата медицинских наук, которые занимаются научно-исследовательской работой, участвуют в научно-практических конференциях, публикуют результаты своих исследований в периодических изданиях. Под их руководством осуществляется научная работа студентов. Активно функционирует студенческий научный кружок "Древо Декарта". На сегодняшний день основным научным направлением кафедры являются исследования в области физиологических основ когнитивной активности и изменений в данной сфере, возникающих вследствие дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, наблюдающейся в условиях йодного дефицита.