Теория и технология социальной работы

Описание

Кафедра впервые открыта решением Ученого совета Чеченского государственного университета в 2002 году в качестве выпускающей по специальности 040101 «Социальная работа». В настоящее время кафедра теории и технологии социальной работы ведёт образовательную деятельность по всех четырем ступеням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура. Бакалавриат: направление подготовки 39.03.02 «Социальная работа», профиль подготовки «Социальная работа с различными группами населения». Магистратура: направление подготовки 39.04.02 «Социальная работа», магистерская программа «Социальная работа с различными группами населения» (научный руководитель магистерской программы – Ярычев Н.У., доктор педагогических наук, доктор философских наук, профессор). Программы подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура): – направление подготовки 44.06.01 «Образование и педагогические науки», профиль подготовки 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (научный руководитель – Ярычев Н.У., доктор педагогических наук, доктор философских наук, профессор); – направление подготовки 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение»: – профиль подготовки 09.00.14 – Философия религии и религиоведение (научный руководитель – Ярычев Н.У., доктор педагогических наук, доктор философских наук, профессор); – профиль подготовки 09.00.11 – Социальная философия (научный руководитель – Курбанова Л.УК., доктор социологических наук, доцент). В декабре 2020 года впервые в истории высшего образования республики на кафедре под научным руководством Ярычева Н.У. открыта докторантура по научным специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования). На сегодняшний день на кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в числе которых 3 доктора и 7 кандидатов наук. Базами проведения практик выступают подведомственные учреждения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации по Чеченской Республике и Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Кафедра имеет тесные связи с различными российскими вузами: Дагестанским государственным университетом, Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, Северо-Кавказским федеральным университетом, Амурским государственным университетом и др. В настоящее время кафедрой заведует Ярычев Насруди Увайсович, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», доктор педагогических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Чеченской Республики, заслуженный учитель Чеченской Республики, член-корреспондент Российской академии образования (РАО), член Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии при Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

nasrudiny@mail.ru

Абдуев Магомед Хаважиевич