История древнего мира и средних веков

Описание

Кафедра «История древнего мира и средних веков» открыта в 2009 году по инициативе доктора исторических наук, профессора Багаева Мусы Хароновича, ставшим первым заведующим кафедрой. С 2011 года по настоящее время кафедрой заведует кандидат исторических наук, доцент Цуцулаева Сапият Сайпуддиновна. Кафедра истории древнего мира и средних веков ведёт образовательную деятельность по всем трём ступеням высшего образования. Бакалавриат: направление подготовки 46.03.01 «История», профили подготовки «История» и «История и культура народов Чечни»; направление подготовки 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»; направление подготовки 51.03.01 «Культурология», профиль «Культурология». Магистратура: направление подготовки 46.04.01 «История», магистерская программа «История мировых цивилизаций (древность и средние века)». Программа подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура): направление подготовки 46.06.01 «Исторические науки и археология», профиль подготовки 07.00.06 – Археология; профиль подготовки 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования. На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в числе которых 3 доктора и 4 кандидата исторических наук. По решению Ученого Совета Чеченского государственного университета в 2013 году при кафедре открыта Археологическая лаборатория. При кафедре действует кружок «Эврика». Базами проведения учебной и производственной практик являются: Академия наук Чеченской Республики, Архивное управление Правительства Чеченской Республики, Национальный музей Чеченской Республики, Национальная библиотека Чеченской Республики. Кафедра имеет тесные связи с различными российскими вузами: Дагестанским государственным университетом, Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова и др.

drevniimir95@mail.ru