Top.Mail.Ru
20.03.2024 в 08:30

Открытый семинар– практикум «Проблема отцов и детей в романе И.С. Тургенева: анализ и влияние на современное общество»

18 марта 2024 года на филологическом факультете ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» под руководством доцента кафедры русской и зарубежной литературы Ахмадовой Т. Х. прошло открытое практическое занятие по истории русской литературы на тему: «Проблема отцов и детей в романе И.С. Тургенева: анализ и влияние на современное общество».

Цель семинара: повысить интерес студентов к интеллектуальному осмыслению литературного произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети», определить причины конфликтов между молодым и старым поколением.

Ахмадова Т.Х., начала с того, что Иван Тургенев, великий русский писатель XIX века, в своем произведении "Отцы и дети" затронул актуальную проблему отношений между поколениями. Роман стал вехой в русской литературе, породив множество дискуссий и размышлений на тему конфликта между отцами и их детьми.

Далее участники семинара, студенты второго курса направления подготовки «Филология», разделились на два лагеря «отцов» и «детей», между ними завязалась живая дискуссия, касающаяся проблемы отцов и детей в романе, их взаимоотношений, а также актуальности проблемы отцов и детей в современном обществе.

На семинаре была проведена литературная викторина с элементами соревнования в группах, посвященная роману И.С. Тургенева. Команды с азартом и интересом отвечали на вопросы. Преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы выступили в качестве членов жюри.

Литературная игра, состоящая из заданий разного уровня сложности, построенная на материале художественных текстов и направленная на формирование читательской компетенции у студентов, прошла в дружественной обстановке, в которой не было проигравших.

В конце семинара пришли к выводу, что в разрешении проблемы отцов и детей ключевыми являются такие моменты, как диалог, взаимопонимание и уважение к индивидуальности каждого человека. Проблема, затронутая И.С. Тургеневым романе "Отцы и дети", остается актуальной, очень важной и сегодня.


family

hotline

raiting