государственный
университет
им. А.А. Кадырова
Лекция «Ученые – в школы!»
12 апреля 2023 г. кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Бачалова Инна Бисолтовна в рамках Всероссийского проекта «Ученые – в школы!» провела открытую лекцию для учащихся 8 «А» класса МБОУ «Гимназия № 3» г. Грозного на тему: «Тема войны в творчестве писателей русской и зарубежной литературы».
Лекция была посвящена творчеству писателей 20 века, создавших антивоенные произведения.
Двадцатый век в жизни целого мира был ознаменован такими чудовищными событиями, как война. И то, что оставили нам в наследие эти авторы, является бесценным фондом литературы, созданной людьми, видевшими и пережившими войну.
Ребята познакомились с творчеством таких известных писателей, как Анри Барбюс, Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Ричард Олдингтон. В своих произведениях они не только рассказали всю правду о буднях солдат, о страхах и ужасах войны – они и сами были солдатами, прошедшими этот путь. Их произведения помогут ребятам задуматься над важными вопросами: «Кто я? Зачем я живу? Что останется после меня на земле?».
Лекция вызвала у учащихся большой интерес и огромный эмоциональный отклик.