Журналистика

Описание

Специальность «Журналистика» была открыта в Чечено-Ингушском государственном университете на филологическом факультете в 1991 году. У истоков открытия отделения журналистики в республике стояли профессор А.Д. Тимаев и доцент Э.А. Исаев. На кафедре ведется научно-исследовательская работа по актуальным комплексным темам. Кафедра располагает хорошей библиотекой. Функционируют лаборатория техники и технологии СМИ, учебная телестудия. Прочные связи налажены с факультетами журналистики различных ВУЗов страны. Кафедрой реализовываются проекты международного сотрудничества. Преподаватели кафедры публикуются в солидных научных сборниках, издают монографии и учебные пособия. Члены кафедры и студенты многократно участвовали и побеждали в межрегиональных, всероссийских и международных журналистских конкурсах, публиковались и записывали передачи в различных СМИ. Представители кафедры по итогам конкурса среди субъектов СКФО побеждали в номинации «Журналист года на Северном Кавказе»; заняли призовое место в номинации «Журналистика» Интеллектуального центра Чеченской Республики; награждались Почетным знаком «За заслуги перед журналистским сообществом России», а также медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой». Преподавателями кафедры организовывались многочисленные мастер-классы для молодых журналистов различных регионов страны, проводились презентации медиа проектов и СМИ. Кафедрой организовываются республиканские журналистские конкурсы по наиболее актуальным темам. На кафедре работают опытные специалисты, готовящие журналистские кадры для республики и других регионов страны.

8 (8712) 21-20-15

taisa_magomadova@mail.ru