18.10.2018 в 03:00

Семинар и Олимпиада по немецкому языку для лучших студентов-германистов вузов республик Северного Кавказа

C 16 по 18 октября в главном учебном корпусе Чеченского государственного университета при поддержке Германской службы академических обменов пройдет IV Северо-Кавказская олимпиада по немецкому языку, в которой примут участие студенты из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии и Чечни.

На протяжении двух дней участники будут выполнять сложнейшие задания, призванные определить лучшего знатока немецкого языка из 20 студентов.

Участники, занявшие первые два места станут обладателями особенного приза – стипендии ДААД для прохождения летнего курса по немецкому языку в Германии. Остальные участники получат сертификаты и памятные подарки.

В рамках олимпиады 17 октября состоится Семинар для преподавателей немецкого языка. Гостями семинара станут профессора немецких вузов Дирк Кемпер и Элизабет Шуаре.

Темы докладов:

• Prof. Dr. Dr. Dirk Kemper
  • Russische Staatsuniversität für Geisteswissenschaften / RGGU Moskau

Leiter des Thomas Mann-Lehrstuhls für Deutsche Philologie

«Rilke und Russland“ – Oder: Wie reist man in ein fremdes Land und sieht nur Märchenwelten?

• Prof. Dr. Elisabeth Cheauré
  • Slavisches Seminar der Universität Freiburg

«Kann man Literatur ausstellen?

(Am Beispiele der Ausstellung „Europa in Russland. Russland in Europa. 200 Jahre Ivan Turgenev“ in Baden-Baden 2018)»