Фармакология

Кафедра биохимии и фармакологии была организована Решением Ученого Совета ЧГУ в 1991 г., спустя год после учреждения медицинского факультета. Возглавил кафедру тогда еще молодой доктор медицинских наук Султан Хамидович Хадуев, только что защитивший докторскую диссертацию под руководством академика РАЕН, профессора Т.Т.Березова. Однако, военные действия, начавшиеся на территории Чеченской республики в 1995 г., внесли свои коррективы, как в жизнь нашего народа, так и в работу университета и его структурных подразделений. C 1998 -2012гг. кафедру биохимии и фармакологии возглавляла доктор фарм. наук, профессор А.Ж. Хаджиева, автор более 60 научных работ. С сентября 2012 года по 2014 г. обязанности зав. кафедры «Биохимия и фармакология» исполняла кандидат фарм. наук, доцент Алиева Мадина Усамовна. Она же автор около 30 научных работ. С 2014 года и по настоящее время, после реорганизации, кафедрой фармакологии заведует Хлебцова Елена Борисовна, д.м.н., профессор, академик РАМТН, автор 225 научных работ, 10 монографий, 19 учебно- методических пособий. Под ее руководством выполнено 2 диссертационные работы: 1 докторская, 1 кандидатская.

farma558@mail.ru