27.09.2018 в 16:22

Международная научно-практическая конференция «Кавказский мир: проблемы образования, языка, литературы, истории и религии», посвященная 80-летию Чеченского государственного университета

26 сентября 2018 года в Чеченском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Кавказский мир: проблемы образования, языка, литературы, истории и религии». В работе конференции приняли участие ученые из многих регионов России и зарубежных стран - Турции, Израиля, Азербайджана, Казахстана, Польши.

С приветственным словом от имени ректора Саидова Заурбека Асланбековича выступил проректор по науке Нахаев Магомед Рамзанович. С приветственным словом также выступили: проректор Ингушского государственного университета Булгучева Раиса Магомедовна, директор Института истории, филологии и средств массовой информации Кабардино-Балкарского государственного университета Тамазов Муслим Султанович, декан исторического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета Уртенов Науруз Сулейменович, заведующий отделом новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Далгат Эльмира Муртузалиевна.

На пленарном заседании с докладами выступили доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Осмаев Аббаз Догиевич, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Овхадов Муса Рукманович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Кузьминов Петр Абрамович, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Бесолова Елена Бутусовна, доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии и социологии Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Акаев Вахит Хумидович.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена на 6 секциях. В форматах пленарного и секционных заседаний, участники конференции обсудили следующие проблемы: актуальные проблемы истории Кавказа с древнейших времен до конца XIX века; социально-политическое развитие народов Кавказа до конца XIX века; проблемы политического, социально-экономического развития народов Кавказа в XX – XXI вв.; актуальные проблемы общего и кавказского языкознания и литературоведения.

На заключительном пленарном заседании руководители секций, подводя итоги, рассказали о проделанной работе и отметили доклады, вызвавшие особый интерес. Один из ведущих российских ученых доктор филологических наук Бесолова Елена Бутусовна поблагодарила за представленную возможность участия в работе конференции, отметила высокий уровень организации и выразила надежду на новую встречу в Чеченском государственном университете.

В завершение участниками была принята резолюция Международной научно-практической конференции «Кавказский мир: проблемы образования, языка, литературы, истории и религии».