История народов Чечни

Описание

Кафедра «История народов Чечни» была открыта в 1989 году по инициативе д.и.н., профессора А. И. Хасбулатова. Хасбулатов Асланбек Имранович заведовал кафедрой со дня основания до 2013 года. С 2013 по сентябрь 2018 год кафедрой заведовала – к.и.н., доцент Б.Б-А. Абдулвахабова. С сентября 2018 г. – исполняющий обязанности заведующего кафедрой к.фс.н., доцент М.Д. Солтамурадов. Научные направления кафедры – «Проблемы социально-экономического, политического, историко-культурного развития народов Чечни с древнейших времен по современный период»; «Современные концепции и проблемы этногенеза чеченцев»; Исторические общества чеченцев история и современность; Чеченские тайпы: история и современность; «История, культура и повседневность народов Чеченской Республики»; «Чеченцы во внутренних и внешних войнах России»; «Чеченская зарубежная диаспора: история и современность»; Исторические личности Чечни: история и современность. При кафедре действует научный студенческий кружок «КЛИЧ» («Клуб любителей истории Чечни»), появление которого преследовало своей целью повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов, сохранение и развитие научного потенциала факультета посредством адаптации деятельности по организации научно-исследовательской работы студентов в новых реалиях современности. Профессорско-преподавательский состав кафедры истории народов Чечни: и. о. зав. кафедрой, к.фс.н., доцент – М.Д. Солтамурадов, д.и.н., профессор – Л.М. Гарсаев, д.и.н., профессор – С.М. Джамирзаев, к.и.н., доцент – Б.Б-А. Абдулвахабова, к.и.н., доцент – С.А. Натаев.

istoriya-chechni@mail.ru