Отечественная история и политология

Описание

Кафедра «Отечественная история и политология» была образована в марте 2017 г. в результате объединения двух кафедр исторического факультета – «История России» и «История, политология и геополитика». Кафедра «История России» являлась одной из старейших кафедр Чеченского государственного университета. История кафедры начинается 1 сентября 1938 г. Предшественницей кафедры «История России» была кафедра «История народов СССР» Чечено-Ингушского государственного педагогического института (предшественника ЧГУ), которая была открыта 1 сентября 1938 г. Первым заведующим кафедрой истории народов СССР был назначен М.А. Абазатов. В 1943 г. произошло объединение двух кафедр исторического факультета – «Всеобщая история» и «История народов СССР» в кафедру «История». Обязанности заведующего в 1940-е гг. исполняли А.А. Герке, В.Е. Ерофеева. В послевоенный период кафедра истории была разделена на две кафедры: кафедра истории СССР и кафедра всеобщей истории. В последующее время на базе этих кафедр были созданы три новых, специализирующихся по истории СССР, всеобщей истории и истории советского общества. Все кафедры возглавляли доктора исторических наук, профессора – Л.Н. Колосов, В.Б. Виноградов, В.П. Крикунов. В декабре 1990 г. заведующим кафедрой советского общества был избран Х.А. Гакаев, кафедру истории СССР возглавил М. Мужухоев. В октябре 1991 г. кафедра истории СССР и кафедра истории советского общества были объединены в кафедру «История России». С 1991 г. по 2013 г. кафедрой заведовал к.и.н., профессор Х.А. Гакаев. В 2013–2017 гг. кафедрой руководил д.и.н., профессор М.М. Ибрагимов. В марте 2017 г. кафедра истории России и кафедра политологии и геополитики были объединены в кафедру «Отечественная история и политология». В 2017–2018 гг. кафедрой заведовал д. и. наук, профессор В.Х. Магомаев. С сентября 2018 г. и. о. зав. кафедрой отечественной истории и политологии к.и.н., доцент Х.А. Матагова. Кафедра готовит бакалавров по направлению подготовки «История». Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности: 07.00.02 – Отечественная история».

istoriya.rossii14@mail.ru