Педагогика и психология

Описание

Кафедра педагогики и психологии начала свою деятельность с первых дней существования вуза, являясь важным научно-педагогическим подразделением. На протяжении многих лет кафедра готовила педагогические кадры не только для республики, но и всей страны. В разные периоды кафедрой заведовали: кандидат педагогических наук, профессор Кан-Калик Виктор Абрамович, заслуженный деятель науки ЧР, кандидат психологических наук, профессор Манкиев Аюб Дуртиевич. В настоящее время кафедрой заведует кандидат педагогических наук Алгаев Артур Нурдинович. Под руководством доктора педагогических наук, профессора Ш.М-Х. Арсалиева на кафедре функционирует аспирантура по направлению подготовки 44.06.01 – Образование и педагогические науки, направленность (профиль) 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования. Кафедра поддерживает тесные научные и профессионально педагогические контакты со многими вузами России, в том числе с Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Южным федеральным университетом, Дагестанским государственным педагогическим университетом. Основные направления научно – исследовательской деятельности кафедры: 1. Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы образования. 2. Психология интегральной индивидуальности. 3. Социально-психологические особенности этнических групп.

psihology2001@mail.ru